Willkommen auf der Website des First Vienna FC 1894
Suche
Suche starten
Mitglieder
Partner
First Vienna FC 1894 - Historisches

Alle Platzierungen der Vienna von 1897 bis heute

2015/16:
Regionalliga Ost - 2. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

2014/15:
Regionalliga Ost - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

2013/14:
Heute für Morgen Erste Liga - 10. Platz, Abstieg in die Regionalliga Ost
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

2012/13:
Heute für Morgen Erste Liga - 7. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

2011/12:
Heute für Morgen Erste Liga - 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

2010/11:
Heute für Morgen Erste Liga - 9. Platz
Relegation gegen den SC/ESV Parndorf - Klassenerhalt
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

2009/10:
ADEG Erste Liga - 11. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

2008/09:
Regionalliga Ost - 1. Platz (Meistertitel), Aufstieg in die Adeg Erste Liga
47. Wiener Stadthallenturnier (seitdem nicht mehr ausgetragen): 1. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der Vorrunde

2007/08:
Regionalliga Ost - 5. Platz
Österreichischer Cup: Aufgrund der Euro 2008 in Österreich nicht ausgetragen

2006/07:
Regionalliga Ost - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

2005/06:
Regionalliga Ost - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

2004/05:
Regionalliga Ost - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der Vorrunde

2003/04:
Regionalliga Ost - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der Vorrunde

2002/03:
Regionalliga Ost - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der Vorrunde

2001/02:
Regionalliga Ost - 11. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der Vorrunde

2000/01:
1. Division - 9. Platz
Relegation gegen den FC Lustenau  - Abstieg in die 3. Spielklasse 
Österreichischer Cup: Aus in der 3. Runde

1999/2000:
1. Division - 7. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1998/99:
1. Division (Umbenennung, jetzt zweithöchste Spielklasse) - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 3. Runde

1997/98:
2. Division - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1996/97:
2. Division - 3. Platz
Österreichischer Cup: Finalniederlage

1995/96:
2. Division - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1994/95:
2. Division - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1993/94:
2. Division - 6. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1992/93:
2. Division - 7. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1991/92:
1. Division - 11. Platz -> Mittleres Play-Off: 5. Platz (Abstieg)
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1990/91:
1. Division - 10. Platz -> Mittleres Play-Off: 4. Platz (Klassenerhalt)
Österreichischer Cup: Aus in der 3. Runde

1989/90:
1. Division - 6. Platz -> Oberes Play-Off: 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale
UEFA-Cup: Aus in der 2. Runde
Intertotocup 1990: Gruppensieger

1988/89:
1. Division - 6. Platz -> Oberes Play-Off: 5. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale
UEFA-Cup: Aus in der 2. Runde
Intertotocup 1989: 2. Gruppenplatz

1987/88:
1. Division - 7. Platz -> Oberes Play-Off: 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale
Intertotocup 1988: Gruppensieger

1986/87:
1. Divison - 9. Platz -> Mittleres Play-Off: 2. Platz (Klassenerhalt)
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale

1985/86:
2. Divison - 3. Platz -> Mittleres Play-Off: 1. Platz (Aufstieg)
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1984/85:
1. Division - 16. Platz (Abstieg)
Österreichischer Cup: Aus in der 2. Runde

1983/84:
2. Division - 2. Platz (Aufstieg)
Österreichischer Cup: Aus in der 2. Runde

1982/83:
1. Division - 15. Platz (Abstieg)
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1981/82:
2. Division - 3. Platz (Aufstieg auf Grund von Liga-Aufstockung)
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1980/81:
2. Division - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1979/80:
1. Division - 10. Platz (Abstieg)
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1978/79:
1. Division - 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale Intertotocup 1979: 4. Gruppenplatz

1977/78:
1. Division - 7. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale
Intertotocup 1978: 1. Bewerb - 2. Gruppenplatz, 2. Bewerb - 4. Gruppenplatz

1976/77:
1. Division (höchste Spielklasse) - 7. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1975/76:
2. Divison - Meister
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1974/75:
Nationalliga (Umbennenung, jetzt zweithöchste Spielklasse) - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1973/74:
Nationalliga - 16. Platz (Abstieg)
Österreichischer Cup: Aus in der 2. Runde

1972/73:
Nationalliga - 11. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1971/72:
Nationalliga - 9. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale
Mitropacup: 4. Platz in der Vorrunden-Gruppe

1970/71:
Nationalliga - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale
Intertotocup 1972: 2. Gruppenplatz

1969/70:
Nationalliga (höchste Spielklasse) - 9. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale
Mitropacup: In der 1. Runde disqualifiziert
Intertotocup 1970: 2. Gruppenplatz

1968/69:
Regionalliga Ost (zweithöchste Spielklasse) - Meister
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1967/68:
Nationalliga - 13. Platz (Abstieg)
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1966/67:
Nationalliga - 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale
Mitropacup: Aus in der 1. Runde
Intertotocup 1967: 4. Gruppenplatz

1965/66:
Nationalliga (höchste Spielklasse) - 6. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1964/65:
Staatsliga A - 5. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale
Rappancup: 4. Platz in der Vorrunden-Gruppe

1963/64:
Staatsliga A - 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale
Rappancup: 2. Platz Vorrunden-Gruppe

1962/63:
Staatsliga A - 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1961/62:
Staatsliga A - 11. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde
Rappancup: Aus im Viertelfinale

1960/61:
Staatsliga A - 2. Platz
Österreichischer Cup: Finalniederlage

1959/60:
Staatsliga A - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale
Mitropacup 1960: 5. Platz (als Länderbewerb ausgetragen)

1958/59:
Staatsliga A - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale
Mitropacup 1959: Aus im Viertelfinale

1957/58:
Staatsliga A - 3. Platz

1956/57:
Staatsliga A - 2. Platz
Mitropacup 1957: Aus im Viertelfinale

1955/56:
Staatsliga A - 3. Platz

1954/55:
Staatsliga A - Meister

1953/54:
Staatsliga A - 5. Platz

1952/53:
Staatsliga A - 4. Platz

1951/52:
Staatsliga A - 3. Platz

1950/51:
Staatsliga A - 5. Platz

1949/50:
Staatsliga A (höchste Spielklasse) - 4. Platz

1948/49:
Erste Klasse - 6. Platz
Österreichischer Cup: Nicht qualifiziert (Finalniederlage im Wiener Cup)

1947/48:
Erste Klasse - 7. Platz
Österreichischer Cup: Nicht qualifiziert (Aus im Halbfinale des Wiener Cups)

1946/47:
Erste Klasse - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1945/46:
Erste Klasse (höchste Spielklasse) - 5. Platz
Österreichischer Cup: Finalniederlage

1944/45:
Gauliga XVII - 3. Platz (Saison nicht gewertet!)

1943/44:
Gauliga XVII - Meister
Endrunde um die Deutsche Meisterschaft: Aus im Viertelfinale

1942/43:
Gauliga XVII - Meister
Endrunde um die Deutsche Meisterschaft: Aus im Semifinale
Deutscher Pokal (Tschammerpokal) 1943: Sieger

1941/42:
Gauliga XVII - Meister
Endrunde um die Deutsche Meisterschaft: Finalniederlage

1940/41:
Gauliga XVII - 3. Platz

1939/40:
Gauliga XVII - 4. Platz

1938/39:
Gauliga XVII - 5. Platz

1937/38:
Nationalliga (höchste Spielklasse) - 5. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1936/37:
I. Liga - 3. Platz
Österreichischer Cup: Sieger
Mitropacup 1937: Aus im Viertelfinale

1935/36 :
I. Liga - 2. Platz
Österreichischer Cup: Finalniederlage
Mitropacup 1936: Aus im Viertelfinale

1934/35:
I. Liga - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale
Mitropacup 1935: Aus in der 1. Runde

1933/34:
I. Liga - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1932/33:
I. Liga - Meister
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1931/32:
I. Liga - 2. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale
Mitropacup 1932: Aus im Halbinale

1930/31:
I. Liga - Meister
Österreichischer Cup (als Experiment im Meisterschaftssystem): 4. Platz
Mitropacup 1931: Sieger

1929/30:
I. Liga - 3. Platz
Österreichischer Cup: Sieger
Mitropacup 1930: Aus im Viertelfinale

1920/21:
Erste Klasse - 10. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale

1928/29:
I. Liga - 7. Platz
Österreichischer Cup: Sieger
Mitropacup 1929: Aus im Halbfinale

1927/28:
I. Liga - 3. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Achtelfinale

1926/27:
I. Liga - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1925/26:
I. Liga (höchste Spielklasse) - 2. Platz
Österreichischer Cup: Finalniederlage

1924/25:
Erste Klasse - 3. Platz
Österreichischer Cup: Finalniederlage

1923/24:
Erste Klasse - 2. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 2. Runde

1922/23:
Erste Klasse - 4. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1921/22:
Erste Klasse - 8. Platz
Österreichischer Cup: Aus im Halbfinale

1919/20 :
Erste Klasse (höchste Spielklasse) - 10. Platz
Österreichischer Cup: Aus in der 1. Runde

1918/19:
Zweite Klasse - Meister (Aufstieg)
Wiener Cup (= Österreichischer Cup): Aus im Viertelfinale

1917/18:
Zweite Klasse
Inoffizieller Österreichischer Cup: Aus im Viertelfinale

1916/17:
Zweite Klasse (zweithöchste Spielklasse)

1913/14:
Erste Klasse - 10. Platz (Abstieg)
Danach Austritt aus dem Fußballbund und Gründung eines neuen Verbands (Fußball Union Österreichischer Nationen). 1916 Rückkehr in den Österreichischen Fußballbund.

1912/13:
Erste Klasse - 8. Platz

1911/12:
Erste Klasse (höchste Spielklasse) - 6. Platz

1902/03:
Challenge-Cup - Ausstieg nach der 2. Runde
Tagblattpokal - 3. Platz

1901/02:
Tagblattpokal - 2. Platz

1900/01:
Challenge-Cup - Halbfinale

1899/00:
Challenge-Cup - Sieger

1898/99:
Challenge-Cup - Sieger

1897/98:
Challenge-Cup - Halbfinale


zurück
Tabelle Regionalliga Ost 2016/2017
Team SP S U N TD Pt.
01 First Vienna FC 1894 28 20 5 3 41 65
02 SC Ritzing 27 15 6 6 24 51
03 FK Austria Amateure 27 13 7 7 10 46
04 FC Stadlau 28 11 11 6 15 44
05 SC Mannsdorf 27 12 7 8 2 43
06 ASK Ebreichsdorf 27 12 4 11 -2 40
07 SKU Amstetten 27 9 11 7 10 38
08 SC/ESV Parndorf 27 9 11 7 -2 38
09 SG Traiskirchen 27 10 7 10 -1 37
10 SK Rapid II 27 10 5 12 5 35
11 Admira Juniors 27 7 7 13 -2 28
12 Wiener Sportklub 28 5 13 10 -3 28
13 SC Neusiedl 1919 27 6 6 15 -25 24
14 SKN St. Pölten Juniors 27 6 3 18 -34 21
15 Schwechat SV 27 4 7 16 -38 19
Regionalliga Ost 30. Runde
Mi, 24.05.2017, 19:00 Naturarena Hohe Warte
First Vienna FC 1894
FC Stadlau
ENDSTAND
HEIM      GAST
Die nächsten Termine
Sa, 27.05.
Start: 16:00
KSV Siemens Großfeld vs. First Vienna FC 1b
2. Landesliga, 28. Runde, Sportplatz Siemens
So, 28.05.
Start: 10:30
ASV 13 vs. First Vienna FC Frauen
Wiener Frauen Landesliga, 22. Runde, Sportplatz ASVÖ 13
Mo, 05.06.
Start: 16:00
First Vienna FC 1b vs. SC Red Star Penzing 1903
2. Landesliga, 30. Runde, NWZ Vienna
FIRST VIENNA FC 1894 TV
© 2017 First Vienna Football Club 1894  |  Kontakt  |  Impressum  |  AGB