Facebook Twitter Instagram TikTok Youtube LinkedIn Whatsapp
DE | EN
Menu Menu

Vereinsorgane des First Vienna FC 1894

Präsidium

Kurt Svoboda
Kurt Svoboda
Präsident
Robert Hammerl
Robert Hammerl
Vizepräsident
Mario Herzog
Mario Herzog
Vizepräsident
Jonas Puck
Jonas Puck
Vizepräsident
Roland Schmid
Roland Schmid
Vizepräsident & Verwaltungsbeiratsvorsitzender

Ehrenpräsidenten 

Adolf Wala

Verwaltungsbeirat

Roland Schmid (Vorsitzender), Axel Anderl, Christoph Biegelmayer, Alexander Juraske, Peter Markuzy, Joseph Mussil, Angelika Pipal-Leixner, Daniel Resch, Monica Rintersbacher, Julian Roth, Jürgen Schmidt, Peter Winkler

Fanbeirat

Robert Haidinger, Ines Schnell, Thomas Tesar

Schlichtungsbeirat

Walter Kohout, Martin Neid, Alexander Widter

Ältestenrat

Karl Dienesch, Walter Hanna, Karl T. Hollmann, Hans Buzek, Raimund Bartos, Leopold Wodouschek, Adolf Tiller, Peter Smirz

Rechnungsprüfer

Thomas Bajer, Uli Hilger

Ehrenmitglieder

Raimund Bartos, Geoffrey R. Hoguet, Leopold Wodouschek


Geschäftsführung

Thomas Loy
Thomas Loy
Geschäftsführer

loy@1894.at

Ferdinand Lienbacher
Ferdinand Lienbacher
Projektmanagement

lienbacher@1894.at

Fabian Wallner
Fabian Wallner
Finanzen und Administration

wallner@1894.at

Sportliche Leitung

Andreas Ivanschitz
Andreas Ivanschitz
Sportdirektor

ivanschitz@1894.at

Stefan Wichmann
Stefan Wichmann
Sportlicher Leiter Nachwuchs

wichmann@1894.at

Alexander Widhalm
Alexander Widhalm
Operativer Leiter Frauenfußball & Leiter NW-Frauen

widhalm@1894.at

Marketing & Sponsoring

Constantin Orel
Constantin Orel
Leiter Marketing & Sponsoring

orel@1894.at

Christian Pollak
Christian Pollak
Marketing & Sponsoring

pollak@1894.at

Medien & Kommunikation

Christof Kopf
Christof Kopf
Leiter Medien & Kommunikation

kopf@1894.at

Nataliia Bohatyrova
Nataliia Bohatyrova
Medien & Kommunikation

bohatyrova@1894.at

Spieltagsorganisation

Theo Kraus
Theo Kraus
Sicherheitsverantwortlicher

kraus@1894.at

Ines Schnell
Ines Schnell
Fanbeauftragte (ehrenamtlich)

fans@1894.at

Christian Busch
Christian Busch
Behindertenbeauftragter (ehrenamtlich)

busch@1894.at

Statuten

Aktuelle Statuten des First Vienna FC 1894